Startseite › Therapeuten › Aktive Mitglieder Therapeutenliste Dyskalkulie
Therapeutenliste Dyskalkulie / Rechenschwäche

TherapeutInnen mit abgeschlossenem spezifischen Lehrgang


Helene Bauhofer, B.Sc.
Akademische Dyskalkulie-Therapeutin
6122 Fritzens
0664 / 4662415
helene.bauhofer@gmx.at


Dipl.Päd. Christiana Bernhardt
Akademische Therapeutin für Rechenschwäche
6414 Mieming (T)
0677 / 61441484
c.bernhardt@tsn.at


Mag. Dr. Carola Eder-Neuhauser
Diplomierte Dyskalkulie-Therapeutin
4400 St. Ulrich bei Steyr (OÖ)
0699 / 12654245
www.lrs-praxis.at


Sigrid Gruber
Akademische Therapeutin für Rechenschwäche
Diplomierte Dyskalkulie-Therapeutin
5400 Hallein (S)
06245 / 76877 (vorm.)
0664 / 73672665
sigrid.gruber@lrs-therapeutin.at


Mag. Veronika Kerschbaumer
Akademische Therapeutin für Rechenschwäche
5020 Salzburg (S)
0664 / 6413419
Kerschbaumer.veronika@aon.at
www.legasthenie-dyskalkulie-praxis.at


Dipl.Päd. Sabine Maier-Riedl
Akademische Therapeutin für Rechenschwäche
5310 Mondsee (OÖ)
0664/3320903
s.maier@a1.net


Anna Maria Noelle
Diplomierte Dyskalkulie-Therapeutin
5020 Salzburg (Taxham)
0662 - 43 30 91 - 53
a.m.Noelle@sbg.at


SOL Elisabeth Oberngruber
4150 Rohrbach (OÖ)
0664/495 459 4
obel@eduhi.at


Maria Portenkirchner MA
Akademische Therapeutin für Rechenschwäche
5671 Bruck / Großglocknerstraße (S)
0650/612 333 4
Maria.Portenkirchner@gmx.at


Susanne Preishuber
Akademische Dyskalkulie-Therapeutin
5301 Eugendorf (S)
0650/2551177
susanne@preishuber.at


Mag. Gabriele Raffetseder-Amesberger
Diplomierte Dyskalkulietherapeutin
4020 Linz (OÖ)
4210 Gallneukirchen (OÖ)
0660 / 6581454
office@zahlenraum.at
www.zahlenraum.at


Mag. Dr. Petra Rittsteiger
Diplomierte Dyskalkulie-Therapeutin
5020 Salzburg (S)
0664 / 5264805
praxis@legasthenie-salzburg.at
www.legasthenie-salzburg.at


Dipl.Päd. Monika Schachner
Akademische Dyskalkulie-Therapeutin
6352 Ellmau (T)
0664/73602704
monika.schachner@gmx.net


Dipl.Päd. Claudia Schett
Diplomierte Dyskalkulie-Therapeutin
6342 Rettenschöss (T)
05332 / 61016
c.schett@tsn.at


MMag. Silvia Schubhart
Akademische Dyskalkulie-Therapeutin
4020 Linz (OÖ)
0699/125 965 77
silvia.schubhart@kiddi.at
www.kiddi.at

Nach oben

TherapeutInnen mit individueller Weiterbildung


Dipl.Psych. Iris Dobler
82362 Weilheim (Deutschland)
0049 / 881 / 4179260
ltp.dobler@gmx.de
www.lerntherapie-dobler-weilheim.de


Simon Erlach
5020 Salzburg
+43 (0) 664 / 5020655
office@erlachunderlach.at
www.erlachunderlach.at


Dipl.Päd. Margarete Gaiswinkler
5020 Salzburg (S)
0699 / 19031499
mgaiswinkler@gmx.at


Dipl.Päd. Renate Reiter BEd
Lernberaterin Rechenschwäche
5620 Schwarzach (S)
0664 / 1647927
renate_posch@gmx.at


Mag. Claudia Wieser
5020 Salzburg (S)
+43 699 1238 4674
rechenkompetenz@aon.at

Nach oben